Мелкощитовая опалубка для монолитного строительства

7 декабря 2018

Опалубка АлматыНа современном строительном рынке набирает популярность такая уникальная система, как мелкощитовая опалубка. В частности, она широко применяется при работе с фундаментами, колоннами, стенами, перегородками, балками всех видов. А также — с небольшими сборными элементами, изготовленными у места монтажа. Использование данной конструкции позволяет и опытному мастеру и новичку полностью обойтись без крана и других грузоподъемных механизмов. Как правило, она включает в себя стальной каркас с деталями для монтажа и широкой модульной сеткой элементов (щиты, замки для их последующего скрепления, крепления и поддерживающие детали). Однако сталь может с успехом заменяться на другие популярные и прочные материалы: стеклопластик, ламинированная фанера, древесина, специальные синтетические волокна. Кроме того, для модернизации опалубки применяют предварительную укрупнительную сборку щитов в панели или пространственные блоки и дальнейший монтаж и демонтаж. Из вышеназванных составляющих можно собрать практически любую форму для бетонирования конструкций фундаментов, перекрытий и стен. В течение двух—трех дней бетон достигает распалубочной прочности. После этого приспособление разбирают и переставляют на следующий участок, постепенно захватывая всю необходимую площадь.

В целом, выделяют две разновидности мелкощитовой опалубки: модульная и разборная опорная системы.

Модульная система укомплектована элементами фиксированного размера, соединительными рукоятками, распорными планками и стромбеками. Вес единичного блока из ламинированной фанеры (толщиной более 18 мм) — до 60 кг при ширине — 100 см и высоте — 150 см. Опалубка незаменима при возведении загородных домов, дач, бассейнов различной конфигурации, общественных и технических зданий. Несмотря на не столь внушительные параметры, она может выдержать давление до 40 кН/кв. м, создаваемое цементно-песчаным раствором. Вспомогательный механизм просто и быстро монтируется, подразумевает замену щитовых панелей при износе. Недостаточно гладкая опалубка может быть выровнена специальными ригелями. Основным недостатком модульного каркаса являются существенные трудозатраты на его установку и снятие.

Разборная опорная система представляет собой единое приспособление из съемной палубы, комплекта несущих щитов, замковых соединений и монтажных блоков. Ее особенностью и одновременно значительным плюсом является универсальность сборки как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Это особенно актуально при возведении стен, заливке фундамента и перекрытия, а также создании объектов сложных или неправильных архитектурных форм. Основой щита мелкощитовой разборно-переставной стеновой опалубки служит стальной каркас с закрепленным к нему фанерным листом, с оптимальными влагоустойчивыми показателями. Масса такого монтажный элемент не превышает 30 кг, ширина — 60 см, а высота — 180 см. Компактные размеры позволяют хранить и транспортировать, а также облегчают бетонирование всех компонентов строящегося здания. Разборный каркас прослужит порядка 200 циклов.

Достоинства и недостатки

Плюсы:

  • технологичность — монтаж и демонтаж помещений неограниченного количества форм для бетонирования;
  • чрезвычайная прочность и жесткость;
  • выгодные технико-эксплуатационные свойства;
  • большой срок службы; гладкая рабочая поверхность для надежного сцепления с бетоном;
  • бюджетность приобретения опалубки позволяет полностью окупить свои затраты;
  • возможностью использования при возведении наземных и подземных объектов различного размера. Высота стен, созданных с помощью мелкощитовой опалубки, может равняться 15 м.

Минусы:

  • сооружение системы потребует значительных затрат времени и рабочих ресурсов;
  • внешний вид полученной поверхности, к сожалению, не превосходит поверхность, сформированную с применением опалубок другого типа.

Сборка и монтаж

Сборка и монтаж осуществляется с помощью механических средств. Если элементы конструкции весят менее 50 кг, то монтаж может производиться вручную. До укладки поверхность опалубки обрабатывается специальными составами (эмульсолом, модифицированным маслом из минералов, и т. д) для уменьшения уровня сцепления с бетоном.

Процедура состоит из следующих последовательных этапов:

  • нанесения разметочных линий и осей стен;
  • комплектации щитков и панелей с нанесением деталей;
  • установка опалубочных панелей вдоль линии разметки с одной стороны по оси стены и соединение с помощью крепежных систем;
  • устанавливаются образователи проемов и регуляторы толщины;
  • панельные щитки опалубочной системы устанавливаются с другой стороны оси и соединяются системами крепежа;
  • монтируются щитки стеновых торцов и стягиваются крепежами.

В местах разметки устанавливаются армированные каркасы, затем соединяемые сваркой или прочной проволокой. В качестве защитного слоя между бетоном и опалубкой устанавливаются пластмассовые фиксаторы. Во время проверки работы особое внимание уделяется:

  • соответствию чертежам;
  • осям опалубки и их соответствию конструкции;
  • точности в разметке;
  • плотности и надежности узлов и всей конструкции.

В настоящее время в обычных и сетевых магазинах представлено огромное количество моделей данной системы. Для того чтобы избежать нежелательной покупки китайской подделки, обращайте внимание на следующие факторы. Опалубки для монолитного строительства должны соответствовать требованиям международных стандартов качества и безопасности, в том числе на сборку и комплектующие, на представленный  ассортимент желательно наличие сертификата. Зачастую надежные производители предоставляют приятные бонусы: годичную гарантию и сервис, полный каталог продукции, бесплатный инженерный расчет, консультация проектировщика, индивидуальные коммерческие предложения. Более того, оказывают своим клиентам как техническую, так и информационную поддержку.

Опалубка Алматы

Источник: stroyka.ru

 


Вернуться на уровень выше
Получить прайс Получить каталог