Опалубка колонн – что это?

6 марта 2018

 

Возведение колонн по технологии монолитного строительства требует использования опалубки. Эта конструкция имеет несколько разновидностей и отличается рядом особенностей.

Опалубка колонн представляет собой специальную съемную форму из различных материалов. Она монтируется вручную либо с привлечением техники.

В процессе строительства в опалубку заливается бетонная смесь, которая затвердевает и принимает нужную форму. Данная технология позволяет создавать не только колонны, но и вертикальные конструкции, имеющие геометрически правильные очертания.

При монтаже опалубки колонн применяются особые соединительные элементы. Их назначение заключается не только в ускорении и упрощении сборки, но и в предотвращении дефектов.

ВИДЫ ОПАЛУБКИ КОЛОНН

  • Щитовая – наиболее распространенный вариант. Это решение привлекает своей простотой и минимальным количеством времени, требующимся для монтажа. При создании такой опалубки используются универсальные и линейные щиты. В роли соединительных элементов выступают шкворни и угловые крепежные детали.
  • Балочно-ригельная: идеально подходит для колонн, имеющих квадратное либо прямоугольное сечение. Этот метод более экономичен, чем щитовая опалубка.
  • Индивидуальная: применяется в том случае, если сечение имеет уникальную конфигурацию (треугольное, округлое и так далее). Здесь требуется создание специального проекта, учитывающего данные особенности.

 


Вернуться на уровень выше
Получить прайс Получить каталог