Особенности строительства частного дома методом несъемной опалубки: преимущества и недостатки

14 января 2019

Компания «STALFORM» - опалубочные решенияЧтобы сделать заливку фундамента и стен дома используют опалубку. Она может быть как съемной (то есть обязательно демонтироваться после завершения работ), так и несъемной. Второй вариант так и остается на месте после заливки и отвердения раствора, а все внешние работы проводятся уже поверх опалубки.

В этой статье вы узнаете что такое несъемная опалубка, какие у нее есть преимущества и недостатки.

Что такое несъемная опалубка

Особенности строительства несъемной опалубки
Несъемная опалубка - это специальная конструкция. Технология строительства домов с ее применением, в настоящее время получила достаточно широкое распространение. Это не случайно.

Практика показала, что дом из несъемной опалубки – это один из самых доступных видов строительства частного жилья, которое отличается экономичностью, надежностью и простотой возведения конструкции. Построить жилье по такой технологии сравнимо с процессом сборки детского конструктора.

Суть данной технологии - в сборе единой конструкции. Предварительно установленные блоки с пустотами, собираются в специальные пазы, а на перемычках закладывается качественная арматура. Дальше все полости заливаются высококачественным и прочным цементом.

Таким образом, в результате получается монолитная ж/б стена, которая хорошо утеплена пенополистиролом.

Плюсы применения несъемной опалубки

  • Монолитные конструкции сами по себе очень прочны. Оставленная опалубка формирует дополнительный каркас, который усиливает стены будущего здания.
  • Меньше времени и меньше трудовых затрат. Экономить при возведении собственного жилья надо с умом. Аренда дорогостоящей спецтехники будет вычеркнута из суммарной сметы монолитного здания. Да и добровольных, либо наемных работников много не понадобится. Процесс заливки – очень быстрый. А это значит, что переплачивать работникам за лишнее время пребывания на строительном объекте не придется.
  • Экономия места в доме. Монолитные стены немного тоньше кирпичных, однако защищают своих хозяев от холода не хуже, а место внутри экономят в существенной мере.
  • Звуко- и теплоизоляция дома. Вспененный полистирол – это отличный материал для утепления жилых домов, а его свойства дополняются еще и тем, что он прекрасно гасит любые звуки. Строительство несъемной опалубки – это одновременное выполнение работ и по утеплению, и по звукоизоляции.
  • Долговечность. Если придерживаться технологии, то все стены, сформированные бетоном и полистирольными блоками, прослужат не менее столетия.
  • Простота отделки.
  • Продолжая разговор об экономии, следует отметить, что несъемная опалубка при дальнейшей эксплуатации дома позволит вообще не переплачивать за общее отопление.

Главный недостаток несъемной опалубки

  • При постройке дома из несъемной опалубки требуется уделять много внимания приготовлению смеси бетона. Она должна иметь очень однородную массу. К тому же, придется проверять марку прочности. В случае если выбрать некачественный бетон, стены будут менее прочными.

Кроме того, необходимо постоянно отслеживать качество и правильность укладки арматуры.

Опалубка Алматы

Источник: gazeta19.ru


Вернуться на уровень выше
Получить прайс Получить каталог